Страницы

пятница, 11 октября 2013 г.

Как все начиналось.

А началось все еще много лет назад. Я Лена, муж Вадим, и наш сын Даниел, жители солнечной Молдовы, решили поискать свое счастье за кордоном. В списке стран эвакуации числились - Германия и Америка. Про первую я читала довольно много информации, все вроде как очень красиво и радужно, но вот попасть туда, задача не из легких, да еще и этот грубый язык.....


А вот в Америку оказалось попасть проще, можно получить рабочую визу, а можно и в бесплатной лотерее поучаствовать.  
Два года заполняли мы анкеты, но вот 1-го мая мы читали с грустными лицами результаты - "has not been selected".
На третий год, мы успели заполнить анкеты в последний день и в последний час, уже думали поезд ушел, и вот 1-го мая, мужу пришло письмо о выигрыше. 
Как говорится, сбылась мечта идиота :), а мечтал он об этом днем и вечером и даже утром. 
Первая реакция, это шок, мы три дня ходили молча, и просто перекидывались загадочными взглядами. После трёхдневного переваривания, началась истерика, но больше с моей стороны конечно. Новость сообщили родителям. Ну естественно сразу разговоры, на кого вы нас покидаете и все в таком духе. А это очень действует на психику, так как мыслей миллион. И если вам уже довелось пережить все эти ощущения, то вы меня отлично понимаете.
Заполнили мы анкеты только через месяц, отправили конверт заказным письмом нашей обычной почтой, через две недели получили уведомление, письмо дошло по адресу в Кентаки.
А дальше пошло просто ожидание. Наш кейс намбер по Европе был 23ХХХ. Каждый месяц мы проверяли на официальном сайте в бюллетене порядковые номера очереди. По подсчетам, интервью попадало на апрель. Состояние ожидания, не из приятных. У каждого человека много планов, много дел, элементарные желания покупок, в нашем случае для ребенка. И весь этот период мы больше находились в состоянии непонятливости о будущем. А стоит ли это нам покупать, а стоит ли нам делать эту вещь, а стоит ли ребенка отдавать в сад или в этом нету смысла,  если вдруг на собеседовании нам скажут да или нет. Любой шаг нашей повседневной жизни был ограничен тем, что на данном этапе мы будем просто сидеть и ничего не делать а ждать решения консула на интервью.
За полтора месяца до апоинтмента мужу прислали на электронную почту письмо с заветной датой, 11 апреля 2013г. И тут пошло дело и заиграл адреналинчик в наших венах. 
Беготни было прилично, особенно по поликлиникам. Прививки, справки, справка о несудимости, фотографии, вообще бумажная волокита. Ну и под конец предоставить выписку из банка о наличии денег. Собирали все кто сколько мог, спасибо моим родителям, которые сказали фиг с этими банковскими % от вложений, когда на кону судьба дочки, и отдельно моей подруге и ее мужу, которые поставили нам на счет деньги, которые сами заняли у других людей. Друзья действительно познаются в беде.
Очень помог в сборе всей информации сайт govorimpro.us. Свой подробный отчет об интервью я написала здесь:  Интервью 11.04.2013
Получили мы наши паспорта с визами до 6 октября 2013г. А знаете какая у нас была реакция? Посмотрите вот это короткое видео. Сколько не смотрю этот мультик, всегда на этом моменте дух захватывает.

  

 У нас было в распоряжении меньше чем пол года, чтобы закрыть все свои дела. 
Билеты на пол года вперед я искала наверное целую неделю по разным сайтам, в результате я нашла самые оптимальные по цене и по времени перелета билеты на сайте http://www.budgetair.com/ , в результате, билеты были куплены на 25 сентября. Дата эта еще примечательна тем, что это день рождения нашего сына, три годика, но мы его решили отпраздновать за три дня до отъезда. Кстати билеты ещё выгодно смотреть на сайте vayama.com.
Дальше, пошла продажа всего нажитого, в основном это все детское, а набрали мы за три года много всего для ребенка, так как не знали оставлять все для следующего ребенка или продавать, теперь вопросов уже не возникало, продали по максимуму что смогли, так как надо было собирать деньги на будущую жизнь.
В последнюю неделю, была в основном беготня, надо было закрыть все дела, а мелочей очень много, много покупок, банковские дела, увольнение с наших работ, обходные листы....
Сумки начали собирать за три часа до отъезда, собирали ровно 3 часа. У нас вышло 2 сумки по 23кг, плюс ручная кладь. 
У нас были авиабилеты Одесса-Москва-Нью-Йорк(JFK). Из Кишинева до Одессы мы заказали частную машину.
В 23 вечера 24 сентября, водитель за нами заехал. Тут настал самый эмоциональный момент, это прощание с родителями. Вот это действительно самое тяжелое, это тот момент, о котором думаешь все время с первого дня выигрыша лотереи. Крепкие объятия, слезы ручьем, наставления. Единственный человек с позитивными эмоциями, это наш водитель. Сели мы в машину, помахали всем ручкой, и тут я начала рыдать. А этот водитель, так спокойно, ну давайте все знакомится, и начал что-то говорить, лично я его не слушала, вот мне кажется в тот момент он настолько беспардонно вклинился в такие интимные душевные переживания, если начал бы говорить минут через 10, я бы плохо не подумала. От моих рыданий запотели все стекла в машине. Водитель конечно оказался очень позитивным и мега разговорчивым, и быстро нас разговорил, и переключил на позитивную волну.
Всю жизнь мы обходим стороной все маршруты до Одессы через Приднестровье, не буду объяснять почему, были прецеденты. Мы всегда ехали через Паланку. И тут водитель говорит, надеюсь вы не против того, что мы поедем через Приднестровье??? Стало немного не по себе. Пошманали немного сумки на таможне, открыли машину и увидели огромные конверты, которые еще с медосмотра были. Они их сразу заинтересовали, прикопались. Я им говорю это документы. Им еще интереснее стало. Какие??? Ну я им говорю ну обычные личные документы. Они сразу откройте!!!!! Я открываю и говорю, ну флюорография там. Увидели и сразу отстали. Там внутри были и наши желтые конверты, я больше боялась чтоб их не вскрыли, чтоб к нам проблем не было в Америке. Оказалось таможенников интересовали облигации и ценные бумаги.
Доехали до Одессы в 2.40 ночи. В 5.30 вылетели в Москву-Внуково. Там была задержка рейса до Нью-Йорка на 1 час. На улице моросил дождь, аэропорт очень большой, но такой холодный, мы так там замёрзли, не представляю как там зимой люди сидят в залах.
Когда мы вышли во Внуково, у меня было впечатление что я на другую планету попала, или просто на Ноев Ковчег, где собрали все национальности мира. У нас в Кишиневе такого не увидишь. Особенно самые колоритные это очень религиозные евреи в черных пальто в шляпах и с пейсами.
Мы сели в большой и уютный самолет, нам попался ряд по середине, обзора из иллюминаторов у нас не было. На спинке каждого кресла, перед глазами был прикреплен мониторчик, по которому можно было отслеживать по карте весь наш маршрут со всеми данными в км, милях, в часах, и с температурой, или можно было посмотреть 3-4 советских фильма, я лично такое не перевариваю, так что в основном втыкала в карту мира.
Летели мы через Трансаэро, кормили два раза,так что даже переварить не успели все, в начале и в конце полёта выдавали леденцы. Детям раздали целый набор, настольную игру, карты-домино, разукрашки, фломастеры, шнуровку. Еще выдали по пледу, наушники, накладку на глаза от света. Стюарды были очень дружелюбны, нам все понравилось. Полет показался очень легким. 

 Проблемы доставлял в основном нам только наш ребенок, который совсем не хотел сидеть на месте. Еще очень сильно в самолете плакали совсем маленькие грудные детки, особенно при взлете и посадке.
Приземлились мы в Нью-Йорке в аэропорту JFK в 13 часов по местному времени все того же 25 сентября. Это было самое длинное ДР ребенка. Дальше нас направили в специальную комнатку для тех у кого жёлтые конверты. Там у нас сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, забрали содержимое конвертов. Дальше мы пошли за багажом. Муж проверил паспорта, и заметил, что в моём не поставили печать на визе. Побежала обратно, мне ее поставили, а осадок ведь остался:)
Забрали багаж, и все, дорога на улицу нам открыта, сумки никто не проверял. Следующий пункт назначения был - Бостон, так как встретить нас не могли, то мы добирались своим ходом. В планах у нас был Airtrain-метро-автобусная остановка-Бостон. Но так как у нас были очень тяжелые сумки, мы поехали на такси. Так просто кстати подняв ручку на улице, такси не остановить в аэропорту. Надо обязательно подойти к официальному выходу из аэропорта, и дойти до первой стоящей жёлтой машинки. К каждой из них подходит работник и выдает водителям квитанции, наверное с фиксированной суммой. 
Мы загрузили сумки и поехали к автобусной станции Port Authority Bus Station Terminal. На его счетчике была внесена просто фиксированная сумма до этого места - 52 доллара. За рулем был индус, прям самый натуральный в чалме или как там у них она Нас разделяло стекло, сзади терминал для оплаты всеми видами карточек. У нас такси совсем другие.
Первое впечатление было такое, как будто я просто смотрю любой обычный американский фильм, вокруг меня просто фильм и ничего больше. Здесь все совершенно другое, не так как у нас. Дороги, машины, дома, домики, особенно мозолят глаза - постройки из красного кирпича, везде. Ехали мы очень долго, трафик ужасный, каждый едет как хочет и на очень большой скорости, сплошные маневры шашками на дороге, мы сидели и с ужасом смотрели на нашего водителя шумахера, но понимали, что все вокруг не лучше, потом мы проехали туннель, к нашей сумме в 52 доллара на счетчике добавилась сумма за проезд туннеля, в 5,88 долларов. Дальше мы попали в пробку, вокруг пошли небоскребы. Вокруг хаос и просто дурдом, целая вереница тёмных машин с мигалками едут по середине по двойной сплошной, что это было мы не знаем. Остановились мы у автобусной станции. 
В Америке всем принято давать чаевые, это обязательно. В результате такси обошлось нам в 65 долларов. Однако цены у них...
На улице творилось что-то странное, прямо посреди дороги сидела черная девушка в деловом костюме, вокруг нее были люди. Приехали с сиренами пожарная и скорая помощь. Мы так поняли, что ее сбила машина, но она просто спокойно сидела, пожарники ее что-то спрашивали. По дороге туда и обратно проезжали с сиренами пожарные и скорые, на всех светофорах переходило огромное количество людей улицы, черные, китайцы, индусы, мексы, белые. От всей этой суматохи, казалось, что мы находимся просто в эпицентре мега дурдома. 
Мы перешли дорогу, зашли в Port Authority. Тут к нам подбежал один вроде приличный черный дядечка. Спросил куда нам надо, и так быстро схватил наши сумки, который кстати мой муж еле еле тащил, и начал просто с ними бежать, мы даже не успевали за ним, а он все подгонял нас. Первая реакция была, что он водитель автобуса, который вот вот уедет. Очень много читали информации о том что на этой станции таким образом помогают местные бомжи туристам, за деньги конечно. Но тут скажу сработал конкретно эффект неожиданности. Дядечка довел нас до кассы, сказал чтоб мы купили билеты, за 2 взрослых и ребенка 3х лет, мы заплатили ровно 100 долларов до Бостона, автобус Грейхаунд, за поездку всего в 5 часов, ну это как если бы я взяла билет до Бельц, не знаю сколько у нас он стоит, наверное до 100 леев макс. Наши средние зарплаты около 300 долларов, 1 доллар = 19 леям. 
Далее дядечка довел нас до лифта,так как станция состоит из 3 или 4 этажей, сказал, чтобы мы спустились на этаж ниже, там будет наш гейт, выход к автобусу. За свои услуги он попросил 20 долларов,мы предложили 10, он сказал нет 20 и точка, багаж очень тяжелый, мы заплатили. 
А дальше мы просто тупо ждали целых три часа на нижнем этаже наш автобус. Холод там просто собачий, так как у них кондиционеры работают на всю мощность, у нас было ощущение, что мы находимся в рефрижераторе. Время тянулось очень медленно. Ходили греться по очереди на улицу и в туалет. Он конечно бесплатный, того чего не встретишь у нас на любом вокзале. Плюс холодная/горячая вода, туалетная бумага, салфетки. И то что мне нравится, пеленальник для ребенка, везде можно откинуть специальный столик, и поменять памперс ребенку, плюс если ребенок совсем маленький, а маме тоже надо в туалет, можно пристегнуть на столике ребенка ремнями, и сходить быстро в туалет. Такие туалеты есть везде в публичных местах, они бесплатные.
Спустя три часа, началась посадка в наш автобус, все становятся в очередь, и садятся кто где хочет, в билетах места не пишут. Кто первый в очередь стал за пол часа, тот и сел на хорошие места. Уже в очереди, я поняла, что просто полностью лишена сил и энергии, буквально ещё 5 минут хватит моей батарейки, как на телефоне, и всё, дальше я просто упаду и засну. Никогда в жизни я до такого ещё не доходила, но зато в тот день я узнала свой критический заряд.
Сели мы в автобус вечером в 19 часов, хотя в моих планах и мечтах был просмотр вечернего Нью-Йорка, но только сев в автобус, я поняла, что это финиш, так что всю дорогу мы все проспали
В Бостон мы приехали в 23.30, на Южную станцию. Вышли на улицу, и нас подобрал сразу частник, черный парень, на очень шикарной большой машине. Довез до East Boston (Восточный Бостон). 
Вот мы и доехали. На улице нас встретила моя сестра. Покушали мы, и завалились спать. 
Это была тяжелая дорога.  
lencikcherry

Комментариев нет:

Отправить комментарий